Actualités

Engagements GA/GR via EngaGym 
Musiques GAF et GR via DJGym

Les partenaires du Comité

 

Nos Champions Rhodaniens mis à l'honneur aux Lauriers 2017 du CDOS

Date de l'évenement: 
Jeudi, 8 Février, 2018 - 19:42

Jeudi 8 février 2018, au centre Edouard Brenot à Grigny se tenait la Cérémonie des Lauriers 2017 du CDOS RML récompensant les sportifs de moins de 26 ans, champions de France ou podium européen ou mondial.

Tous les Lauréats FFG 

Retour en image sur les récompensés !

 

Ensemble TF 10-11 ans Ecully GR: 

Olivia AHANDA-ROUBAUD - Ilana BOUAFIA - Aurore CHALAYER - Eva MIGUET - AnnabellePAULET - Paloma VOGEL

Club :Ecully GR

Titre : Championnes de France Trophée Fédéral A Ensemble 10/11

 

 

Duo Mixte GAc Neuville Gym

Alicia OUK (Présente) & Gaëtan DOMINGUEZ (Représenté par son entraîneur)

Club :Neuville Gym

Titre : Champions de France Catégorie Espoir Duo Mixte

 

 

AERO Lyon GR

Eline KHOURY

Club :Lyon GR

Titre : Championne de France National A Solo Femme + 18 ans

 

 

Récompensés GAM :

Léo BETTINELLI

Club :Chassieu Gym

Titre : Champion de France Trophée Fédéral 14/15 ans

Quentin BEGUE

Club :Convention Gymnique de Lyon

Titre : Champion de France Junior

Arthur BALLON

Club :Lyon Gymnaste

Titre : Champion de France Espoir

Sofiane BERRABAH

Club :Jeune France de Villeurbanne

Titre : Champion de France National 19/21 ans

 

 

Récompensés TRAMPO :

Brendan RENAULT (Représenté), également désigné LAURIER DE BRONZE

Club :CISAG Oullins

Titre : Médaille d’Or, Catégorie 17/21 ans, aux compétitions mondiales par groupe d’âges

 

Clément HAVARD 

Club :Entente Sportive Sathonay Camp

Titre : Champion de France National Individuel 13/14ans

 

Nathan MOUSSIER (Représenté)

Club :Entente Sportive Sathonay Camp

Titre : Champion de France Elite Individuel 18/20 ans

 

Florestan RIOU

Club :CISAG Oullins

Titres : Champion de France Elite Individuel 15/17 ans

1er à la Loule Cup catégorie junior et Médaille de Bronze catégorie 15/16 ans aux compétitions mondiales par groupe d’âges

 

Cléa BROUSSE & Isalyne POILVET

Club :CISAG Oullins

Titre : Championnes de France Elite 11/13 ans en Trampoline synchronisé

Cléa BROUSSE 2 Médailles d’Argent Catégorie 13/14 ans à la Frivolten Cup et à la Loule Cup en individuel

 

Clémence BROISIN & Laura POILVET

Club :CISAG Oullins

Titre : Championnes de France Elite 18 ans et plus en Trampoline synchronisé

Laura POILVET Championne de France Elite 15/17 ans en individuel

 

 

Récompense du Duo National GR Corbas GR :

Elise & Léa FRASCA

(Représentées par leur Président Norbert Chassoux)

Club :Corbas GR

Titre : Championnes de France Nationale Duo toutes catégories